МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Пресненский суд Москвы приговорил к 4 годам 8 месяцам колонии общего режима бывшего советника руководителя Федерального агентства по рыболовству Юрия Хохлова по делу о попытке мошенничества на 7 миллионов долларов, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

«Следствием и судом установлено, что Хохлов... не ранее апреля 2016 года, получив информацию о желании потерпевшего занять руководящую должность во вновь создаваемом подразделении Росрыболовства по Дальневосточному федеральному округу РФ, вступил с соучастниками в преступный сговор, направленный на хищение путем обмана денежных средств последнего в сумме не менее 7 миллионов долларов США. При этом Хохлов и его соучастники настойчиво убеждали мужчину в том, что они смогут добиться указанного назначения», — уточнили в ведомстве. 

Таким образом, Хохлов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). 

При этом защита подсудимого настаивала, что Хохлов никогда не вступал ни с кем в преступный сговор на хищение чужих средств путем обмана или злоупотребления доверием и ни у кого денег за трудоустройство никогда не брал и его не обещал. 

В апреле 2018 года четверо фигурантов дела были осуждены и приговорены к реальным срокам лишения свободы, а Хохлову удалось скрыться от органов следствия на территории Кипра. Он был объявлен в международный розыск, а 6 декабря 2020 года Хохлов был выдан правоохранительным органам России и доставлен в Москву.