МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Тверской суд Москвы запретил деятельность социальных сетей Meta Platforms Inc. на территории страны из-за осуществления экстремистской деятельности, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Гражданское исковое заявление Генеральной прокуратуры РФ удовлетворить в полном объёме", — сказала судья Ольга Солопова. 

В прокуратуре указывают, что медиакомпания временно сняла в своих социальных сетях запрет для жителей ряда стран на размещение информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан, в том числе военнослужащих. Подобные действия руководства компании не только формируют представление о допустимости террористической деятельности, но и направлены на разжигание ненависти и вражды к гражданам России, указано в гражданском иске.

Суд частично запретил Meta деятельность на территории России из-за экстремизма в социальных сетях. В подтверждение своей позиции, Роспотребнадзор представил решения региональных судов, которые признали экстремистскими более 50 публикаций в Facebook и Instagram. Среди экстремистских материалов были упомянуты посты сторонников Алексея Навального, нацистские картинки, литература и фейковая информация о гибели российских военных в первые дни специальной военной операции.

Социальные сети Facebook и Instagram заблокированы на территории России. 

Публичность фейков

Истец считает, что под блокировку не должны попасть все продукты Meta. Ключевым фактором, на который обращают внимание прокуроры — возможность публичного распространение фейкового и экстремистского контента на неограниченный круг лиц. Поэтому мессенджеры WhatsApp и Facebook messenger под блокировку не подпадают: в них отсутствует возможность пересылать сомнительные сообщения неограниченному кругу лиц. 

Также в разрешенных проектах Meta отсутствует реклама, которая в соцсетях содержала сомнительные данные о ходе специальной военной операции на Украине, считают истцы. Российским пользователям, которые заходят в соцсети из-за рубежа или с помощью VPN, — бояться нечего, отмечают в Генпрокуратуре. Посты в Facebook и Instagram считать экстремистской деятельностью не будет. 

Позиция Meta 

Специальная военная операция и реальные боевые действия ставят социальные сети в ситуацию, в которой они никогда ранее не находились, уточнила представитель Meta. В медиакомпании сделали несколько заявлений, каждое из которых дополняло предыдущее: соцсети компании выступают против русофобии, призывов к убийству россиян или главы государства.

При этом Meta делает исключение для украинских пользователей в данных высказываниях, поскольку руководство холдинга не может отказать в поддержке Украины, уточнила юрист. Закрытие страниц российских государственных СМИ и намеренное снижение трафика актом цензуры не является, поскольку вызвано требованием глав неназванных европейских стран, считает ответчик.

Медиахолдинг считает, что экстремизма в их соцсетях нет, а сомнительные материалы быстро удаляются поддержкой. Требования прокуратуры — "непропорциональны и несоразмерны", считают юристы компании.