САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Вступил в силу приговор, вынесенный бывшему председателю военно-врачебной комиссии (ВВК) Военного комиссариата Петербурга Самиру Мурсалову и его пособникам, осужденным за организацию системы поборов с призывников за освобождение их от прохождения военной службы, сообщили РАПСИ в пресс-службе 1-го Западного окружного военного суда.

В первой инстанции решение было вынесено Санкт-Петербургским гарнизонным военным судом. Мурсалов приговорен к 8 годам колонии строгого режима, доверенное лицо Мурсалова, бывший военный, передававший ему деньги от призывников, Владимир Качко и врач ВКК Калининского района Сергей Круподеров приговорены к 7,5 годам лишения свободы условно. Бывший сотрудник военкомата, признанный координатором прохождения "клиентов" по инстанциям, Дмитрий Беда приговорен к 7 годам и 3 месяцам лишения свободы условно. Из посредников – Мария Кравцова – оштрафована на 130 тысяч рублей, остальные - Вадим Виноградов, Андрей Иванов, Андрей Сорочинский и Александр Фильков - на 100 тысяч рублей каждый.

По данным обвинения, Мурсалов руководил группой, занимавшейся системным получением взяток за освобождение призывников от прохождения военной службы по состоянию здоровья путем признания их ограниченно годными к военной службе как на законных, так и на незаконных основаниях. Следствие считает, что фигуранты способствовали освобождению призывников от прохождения военной службы в Вооруженных силах РФ, получая за это взятки от 120 до 160 тысяч рублей.

В отношении Мурсалова удалось доказать 8 преступных эпизодов. Другим фигурантам вменяют от 1 до 4 эпизодов.

По словам адвокатов Мурсалова, обвинение в основном строилось на показаниях врача из ВВК Красносельского района Владимира Крупина, который пошел на сделку со следствием и в отдельном производстве был приговорен гражданским судом к условному сроку. По их словам, через счета Крупина проходили миллионы. Но обвинение уверено, что Крупин был финансистом и через него все фигуранты получали свои деньги, которые приносили призывники либо их родители за освобождение от службы в армии.