САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Евгения Целикова и его пособников в растрате 230 миллионов рублей со строительства ряда инфраструктурных объектов города поступило в Дзержинский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Вместе с Целиковым на скамью подсудимых сядут бывшие сотрудники "Водоканала": это глава дирекции экспертизы и проектирования Михаил Спиваков, директор по капитальному строительству Павел Шумов и руководитель договорного отдела Антон Куминов, а также директора подрядной организации ЗАО "Проектное агентство" Андрей Поздеев и Владислав Кузьмин, которые последовательно занимали эту должность.

Следствие обвиняет Целикова в растрате 230 миллионов рублей, принадлежащих "Водоканалу", в пользу "Проектного агентства", совершенной в 2017 и 2018 годах.

Речь идет о договорах подряда по строительству канализационных сетей для Канонерского острова, для Северного проезда, по реконструкции канализационной насосной станции №6 с заменой насосных агрегатов и вспомогательного технологического оборудования.

"В связи с исполнением своих должностных обязанностей Целиков был достоверно осведомлен о том, что более чем 50 из 128 договоров подряда, заключенных между "Проектным агентством" и "Водоканалом", полностью или частично не исполнены", - сказали в ОПС.

Одновременно в Смольнинском районном суде Петербурга слушается дело по обвинению Целикова в злоупотреблении должностными полномочиями, причинивших "Водоканалу" убытки на один миллиард рублей.

Как следует из материалов дела, в рамках заключенного в 2011 году между "Водоканалом" и ООО "Развитие и Инвестиции" договора энергоснабжения о продаже электрической энергии и мощности самостоятельно или через привлечение третьих лиц, Целиков в период с июня 2016 года по май 2019 года обеспечил подписание счетов-фактур, актов приема-передачи электроэнергии, содержащих завышенные данные о ее стоимости. По данным следствия, с расчетных счетов предприятия переводились денежные средства в размере, превышающем предельные нерегулируемые цены, то есть, по данным следствия, Целиков совместно с иными лицам завладел денежными средствами "Водоканала" на сумму не менее одного миллиарда рублей.