МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Первый кассационный суд общей юрисдикции отклонил жалобу бывшего следователя полиции Маргариты Абубякеровой на приговор, в соответствии с которым она получила 2,5 года колонии-поселения за проведение следственного эксперимента, закончившегося смертью его участника, сообщает пресс-служба суда. 

«Рассмотрев материалы дела и доводы кассационной жалобы, Первый кассационный суд общей юрисдикции пришел к выводу, что судами первой и апелляционной инстанций не было допущено нарушений, влекущих отмену или изменение состоявшихся судебных решений», — сказал собеседник агентства.

Абубякерова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), и ей назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев колонии-поселении с лишением права занимать должности в государственных правоохранительных органах на аналогичный срок. При этом суд отсрочил Абубякеровой отбывание наказания до достижения её ребенком 14-летнего возраста. 

Судом установлено, что в октябре 2019 года Абубякерова расследовала уголовное дело о ДТП с участием мотоциклиста, который остался в живых, но получил множественные травмы. Чтобы установить траекторию движения и скорость мотоцикла она решила провести следственный эксперимент. Для воссоздания обстоятельств произошедшего она привлекла другого мотоциклиста, имевшего аналогичный мотоцикл и право управления им. При выполнении необходимого манёвра мотоциклист не справился с управлением, опрокинул мотоцикл и ударился головой о бордюрный камень. От полученных травм он скончался на месте.