САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая — РАПСИ. Санкт-Петербургский городской суд во вторник прекратил дело Андрея Ахманицкого, который попытался загрузить портрет нациста Йозефа Геббельса на сайт «Бессмертного полка», сообщает Объединенная пресс-служба городских судов.

Уголовное дело поступило в суд 29 апреля вместе с аналогичными делами еще семерых обвиняемых.

«Суд уголовное дело в отношении Амханицкого прекратил в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности», — говорится в сообщении.

Дзержинский районный суд 30 марта рассматривал ходатайство об аресте Амханицкого. Ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма). Суд тогда следствию отказал в аресте за необоснованностью, избрав фигуранту запрет определенных действий.

Как сообщала объединенная пресс-служба городских судов, обвиняемый отправил заявку для участия в проекте на сайте «Бессмертный полк онлайн» фотографию Йозефа Геббельса.

По версии следствия, обвиняемый имел умысел на реабилитацию нацизма, помещая портрет одного из ближайших сподвижников германского фюрера Адольфа Гитлера для публичной демонстрации неограниченному кругу лиц в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны. Вину в реабилитации нацизма Амханицкий признал.