МОСКВА, 25 мая – РАПСИ. Верховный суд РФ признал законным прекращение полномочий председателя Арбитражного суда Московской области (АС МО) Инны Воробьевой за покровительство подчиненному, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В апреле ВККС установила, что Воробьева еще в период работы на посту председателя Десятого арбитражного апелляционного суда шла на значительные уступки подчиненному судье Эдуарду Хомякову. Коллегия посчитала, что Воробьева неразумно согласовывала длительные отпуска судьи-любимчика, одобряла иностранные командировки и практически не нагружала работой.

В четверг дисциплинарная коллегия ВС отказала в жалобе экс-председателя, которая безуспешно пыталась доказать, что допущенные поблажки были вызваны милосердием по отношению к тяжело больному подчиненному. 

ВККС посчитала, что экс-председатель разрешила несколько длительных неоплачиваемых отпусков Хомякову, после которых он почти 450 дней за 3 года не появлялся на работе. Дела на судью в этот период почти не расписывались – излишняя нагрузка выпала на его коллег. Также Воробьева давала ему разрешение на поездки зарубеж несмотря на доступ к гостайне и выписывала премии. 

Милосердие или большее

«Я на всех заседаниях коллегии признавала ошибочность своих действий. Я его (Хомякова - прим. ред.) жалела – он даже плакал при мне. Наказание, примененное ко мне, – несоразмерное и чрезмерно жестокое», – говорила Воробьева. 

Хомяков сам обратился к Воробьевой, говорила экс-председатель, поделившись информацией о своей тяжелой болезни и тяжелом эмоциональном состоянии. Якобы судья просил оставить его на работе и не расписывать дела на время его лечения.

Злоупотребления, по ее словам, были ошибочными, но не критическими. Хомяков участвовал в коллегиальных заседаниях в качестве «бокового» судьи, что позволяло ему не готовить акты, подчеркивала Воробьева. Отношения у них были «исключительно рабочими», настаивает наказанный экс-председатель. 

Она подчеркивала, что размер премий, которые выписывались Хомякову, были в 3 раза меньше, чем его работающим коллегам. Разрешения на выезд в 12 стран, которые подписала Воробьева, были выписаны ошибочно из-за постковидной неразберихи. При этом судья вылетал в Израиль и Германию, славящиеся своей медициной, а после этого зачастил в Турцию. 

«Он говорил что будет лечиться и искать какую-то другую работу. Я ему поверила... Напоминаю, что отставка Хомякова ВККС была прекращена», – сказала Воробьева. 

Дела в отношении Хомякова не распределялись специальной системой, в настройки которой были внесены изменения экс-председателем. Несовершенство программы заставляло руководство суда контролировать ее работу – поэтому Воробьева посчитала, что сможет понизить до нуля поступающие дела судье Хомякову. «К сожалению, это – правда», – резюмировала Воробьева. 

Фальсифицированная справка

Еще одна претензия к Воробьевой - подписание характеристики Хомякову, информация из который была ошибочной. 

Перед уходом в АС МО Воробьева попыталась помочь своему коллеге и подписала ему характеристику. Информация в ней не соответствовала действительности - стаж Хомякова был преувеличен, а также содержалась информация о рассмотрении дел в качестве председательствующего.

Воробьева настаивает, что отнеслась к просьбе слишком «мягкотело» и фальсифицировать статистику не стала бы. Подписана ей была одна страница, а в справке было несколько листов, что должно вызвать здоровый скепсис. 

«Я не знала зачем ему эта характеристика. Хомяков говорил, что характеристика нужна, чтобы найти хорошее место на муниципальной службе… В общем-то мы и не даем плохие характеристики - только хорошие», – сказала экс-председатель. 

Любопытно, что Хомяков использовал эту рекомендацию в конкурсе на пост председателя Десятого арбитражного апелляционного суда, который незадолго до этого покинула Воробьева.