С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июн - РАПСИ. Внешнеполитическая ситуация сказывается на дальнейшем развитии национального рынка юридических услуг в РФ, который должен укрепляться, заявил в среду на IV Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) председатель Комитета партнеров Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Дмитрий Афанасьев.

«Внешнеполитическая обстановка делает особенно актуальным очень простой вопрос: России нужна независимость во всех аспектах - будь то независимость энергетическая или экономическая. В том числе должен быть сильный национальный юридический бизнес», - сказал, в частности, Афанасьев. «Сегодня есть внешние угрозы, от которых мы никуда не уйдем», - сообщил эксперт. 

По его словам, российский рынок был совершенно открыт и был в результате «отдан» зарубежным фирмам. Впрочем, приход иностранных юридических фирм на наш рынок поднял планку профессиональных стандартов», - заявил Афанасьев. В сравнение он привел Китай, Бразилию и Индию, рынки которых оставались закрыты. В итоге ведущие китайские юрфирмы, по его словам, «ничем не отличимы внешне от ведущих американских юридических фирм, а английские юридические фирмы они оставляют далеко позади себя».

«Мы все должны понимать: нельзя ни от кого никогда зависеть ни в чем. При этом, я думаю, нужно высоко ценить тот вклад, который международные юридические фирмы сделали в развитие российского юридического рынка. Но будущее в наших руках», - сказал Афанасьев, выступая на круглом столе, посвященном проблемам российского юридического бизнеса.