МОСКВА, 6 фев – РАПСИ. Сделки M&A в России составили 33% от общего количества сделок на развивающихся европейских рынках и 47% от общей стоимости сделок в 2014 году, говорится в обнародованном совместном отчете международной юридической фирмы CMS, страховой компании AIG и информационной службы EMIS.

Отчет за 2014-2015 годы был посвящен развивающимся европейским рынкам и сделкам M&A за указанный период. В исследовании, согласно отчету, использовались данные по сделкам стоимостью более одного миллиона евро, совершенным в 2014 году в следующих странах: Россия, Албания, Белоруссия, Болгария, Босния и Герцоговина, Венгрия, Косово, Латвия, Литва, Македония, Молдавия, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Турция, Украина, Хорватия, Черногория, Чехия, Эстония.

Эксперты в отчете выделили ключевые направления в данной области. В частности, по данным исследования, сделки M&A в России составили 33% от общего количества сделок на развивающихся европейских рынках и 47% от общей стоимости сделок в 2014 году, а второе и третье места по количеству сделок заняли Польша (13%) и Турция (12%) соответственно.

Согласно отчету, в 2014 году стоимость сделок M&A на развивающихся европейских рынках резко снизилась на 43% и составила 64 миллиарда евро по сравнению со 112 миллиардами евро в 2013 году. По данным экспертов, в прошлом году количество объявленных сделок стоимостью свыше одного миллиона евро снизилось на 14% и составило почти 2,2 тысячи сделок. Максимальная активность по количеству сделок наблюдалась в секторе производства, где было заключено 364 сделки или 17% от их общего объема.

Лидирующее положение по стоимости сделок заняла добывающая промышленность (включая нефтегазовую отрасль), на которую пришлось свыше 10 миллиардов евро, что составило около 17% от общей стоимости сделок. Фонды прямых инвестиций, которые, как правило, принимают на себя более высокий уровень риска, чем другие игроки рынка, провели сравнительно хороший год – количество сделок M&A в сфере прямых инвестиций возросло на 6%, составив 248 сделок, говорится в отчете.

Борис Малешков, руководитель редакции информационной службы EMIS высказал мнение, что  «напряженные отношения между Москвой и Киевом, разговоры о возможном выходе Греции из Еврозоны станут фактором, сдерживающим деловую активность M&A в регионе в 2015 году». При этом, по мнению эксперта, «участники рынка все же будут проявлять определенную активность благодаря крупным сделкам в Польше, особенно в энергетической отрасли и банковском секторе, а также масштабным программам приватизации в Турции и Румынии».

В свою очередь, Дэвид Кранфилд, глава корпоративного права CMS в России, выразил надежду на то, что «ситуация для иностранных инвестиций в Россию в конце процесса ухудшения, и если до начала стабилизации уже не слишком далеко, начатые и осуществленные инвестиции тогда, вероятно, будут расти».

По мнению Радивоя Петрикича, партнера корпоративной практики CMS в странах Центральной и Восточной Европы, в 2015 году объем сделок M&A в странах указанного региона будет расти - помимо уже запланированных сделок, в результате многочисленных проектов реструктуризации будут заключаться новые сделки.