МОСКВА, 12 - МАР - РАПСИ. Руководители международных корпораций, ведущие эксперты в области инновационного развития и представители мирового научно-технического сообщества обсудят вопросы управления знаниями в ходе III Международного форума по управлению знаниями "Интегрированные решения в области управления знаниями" (RKM Форум), который пройдет в Москве с 13 по 15 апреля 2016 года. Организатором Форума является Госкорпорация "Росатом".

Целью проведения Форума является содействие международному межотраслевому диалогу, посвященному новейшим решениям в области управления знаниями (Knowledge Management - КМ) и ключевым вопросам внедрения инструментов КМ в деятельность научно-исследовательских, инжиниринговых и эксплуатирующих компаний для трансфера знаний на протяжении всего жизненного цикла технологий.

Участниками форума станут представители органов государственной власти, крупнейших международных корпораций и организаций, венчурных фондов, научно-исследовательских организаций, консалтинговых и образовательных компаний, юридические и патентные центры. В числе подтвердивших свое участие - заместитель генерального директора МАГАТЭ Михаил Чудаков, заместитель министра образования и науки России Людмила Огородова, президент Международной ассоциации управления проектами (IPMA) Рейхард Вагнер.

Знания и носители знаний сегодня являются главным ресурсом развития, основой перехода к новому технологическому укладу, и поэтому управление знаниями так же важно, как и управление финансами и персоналом. Внедрение и совершенствование системы управления знаниями является ключевым фактором инновационного развития российской атомной отрасли. "Росатом, входящий в число компаний - глобальных технологических лидеров, готов передавать странам, планирующим развивать технологии мирного атома, интегрированные решения по построению инфраструктуры знаний. Внедрение данной инфраструктуры дает стране-новичку возможность реализовать комплекс мероприятий по защите своей интеллектуальной собственности, проведению экспертизы принимаемых решений по выбору технологий и  поставщиков, подготовке кадров, контролю безопасности, стоимости, сроков и качества процессов", - отметил заместитель генерального директора - директор Блока по управлению инновациями Росатома Вячеслав Першуков.

"Создание и сохранение знаний - это процесс, необходимый для движения человечества вперед. Технологические лидеры разных стран должны делиться между собой знаниями, чтобы этот процесс не останавливался. Обмен знаниям, построение международной инфраструктуры  знаний, особенно в атомной отрасли, позволит нам перейти на новый уровень взаимодействия, подняться на ступень выше в своем технологическом и социально-экономическом развитии", - добавил В. Першуков.

Более подробную информацию можно получить на сайте мероприятия, по тел.: (499) 922-4248, доб. 2134 или по электронной почте rkm2016@rosatom-academy.org. Аккредитация СМИ осуществляется по адресу: nii.pr@rosatom.ru с пометкой "Форум RKM".