МОСКВА, 26 апр - РАПСИ. Предпродажная презентация книги известного адвоката Рубена Маркарьяна "Ключевая фраза" состоялась во вторник в московском "Центральном доме литераторов".

"Как говорил Лев Толстой, если уж писать, то только тогда, когда не можешь не писать. В 2015 году мой роман "написался". Это не какая-то мемуарная история, хотя очень много из реальной жизни там имеется. Когда критики пытались определить жанр, то сами запутались: криминально-психологическая драма с элементами конспирологии или адвокатский детектив с элементами фантастики", - сказал Маркарьян.

По словам адвоката, его книга адресована широкому кругу читателей, но, в первую очередь, зрителям, которые знают его из телевизионных программ.

"Внешность главного героя я не описывал, я считаю, читатели догадаются, о ком речь. Эта книга для меня - способ донести что-то полезное, когда над тобой не стоят сценаристы или продюсеры, и ты говоришь то, что волен", - сказал РАПСИ Маркарьян.

"Главная ценность книги в том, что Рубен Валерьевич излагает взгляд на то, как сделать нашу судебную систему более гуманной и совершенной. Он использует библейские сюжеты и создаёт ощущение у людей, что мы сами должны стать более гуманны, роль суда присяжных должна быть больше, чем сегодня, а отношение к судебной власти - как к справедливому акту божье воли", - поделился с РАПСИ впечатлениями после прочтения книги Маркарьяна главный советник департамента Управления Президента РФ по внутренней политике Александр Терентьев.

Маркарьян Рубен Валерьевич - заместитель Президента Гильдии российских адвокатов, член Общественного совета при Министерстве юстиции РФ, член рабочей группы президиума Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции и взаимодействию со структурами гражданского общества, кандидат юридических наук.