МОСКВА, 9 мар. Конференция «Процесс банкротства: Опыт и актуальные вопросы 2017 года», организатором которой является ИД «Коммерсантъ», состоится 28 марта.

«Радикальные изменения законодательных актов внесли заметные корректировки в организацию банкротных процедур. Однако несмотря на существенный рост количества банкротств в связи с экономической турбулентностью, многие вопросы организации процесса остаются не до конца понятными. На очевидный тренд государства на четкую регламентацию процедур банкротства бизнес отвечает все новым «креативом»: многоходовыми комбинациями, созданием трастов, сложными схемами структурирования активов и организацией преднамеренных банкротств. Не последнюю роль здесь играют арбитражные управляющие», - считают организаторы мероприятия. 

Как это сделать? Можно ли одновременно учесть интересы и бизнеса, и государства? Как будет развиваться регулирование банкротных процедур, и на что будут обращать внимание регулирующие органы? Каковы самые успешные практики 2016-го и самые важные тренды 2017 года? Обсуждению этих и других тем посвящена конференция ИД «Коммерсантъ».

Совершенно отдельная и чрезвычайно показательная тема в области банкротств — взаимодействие финансовых организаций и АСВ. «Практика показывает, что эффективно бороться с прессингом со стороны государства можно, а некоторые решения чиновников, принимаемые, как многие полагают, не без учета политической составляющей, вопреки стереотипам можно пересмотреть в судебном порядке», - отметили организаторы.

Спикеры мероприятия:

Константин Чекмышев, начальник управления обеспечения процедур банкротства ФНС России

Олег Зайцев, доцент РШЧП, советник руководителя юридической дирекции АСВ

Дмитрий Гололобов, приглашенный профессор университета Вестминстер, экс-главный юрист НК ЮКОС

Борис Титов, Уполномоченный при Президенте РФ по правам предпринимателей, сопредседатель общественной организации «Деловая Россия»

Александр Орлов, заместитель начальника управления правового обеспечения и имущественных отношений Росавиации

Дмитрий Тимофеев, директор по правовым и корпоративным вопросам «Росводоканала»

Константин Артюх, заместитель председателя правления Росбанка

Максим Арефьев, директор по правовой поддержке бизнеса X5 Retail Group

Владимир Ефремов, главный юрисконсульт ВТБ 24

Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку

Павел Медведев, финансовый омбудсмен.