МОСКВА, 14 апр - РАПСИ. Российский государственный университет правосудия (РГУП) провел круглый стол на тему «Налогообложение доходов участников размещения эмиссионных ценных бумаг».

Участники мероприятия, организованного кафедрой «Финансового права» РГУП при экспертной поддержке юридической фирмы ART DE LEX, обсудили вопросы взаимодействия на рынке эмиссионных ценных бумаг, включая вопрос о необходимости полного соответствия эмиссионной и договорной документации. Также в рамках круглого стола обсуждались проблемы налогообложения операций на рынке ценных бумаг в России, которые являются сложными и актуальными для всех участников рынка (эмитентов, акционеров, инвесторов) с учетом постоянно меняющегося российского законодательства в области налогооблагаемой базы.

Модератор круглого стола, профессор кафедры финансового права РГУП Екатерина Костикова, в своем выступлении проанализировала судебную практику рассмотрения споров, связанных с налогообложением операций с ценными бумагами.

Спикер мероприятия, директор аналитического департамента ГК «Регион» Валерий Вайсберг, рассказал о масштабах российского долгового рынка и насколько значительна на нем доля размещений, проводимых с участием нескольких соорганизаторов. Эксперт подчеркнул, что средний за последние пять лет объем размещения рыночных выпусков корпоративных облигаций на внутреннем рынке превышает 1 триллион рублей в год. Эта величина сопоставима с приростом объема банковских кредитов нефинансовому сектору, отметил он.

Анализ судебной практики на предмет отсутствия ущерба бюджетным интересам в условиях участия синдиката российских профессиональных участников провела вице-президент ИК «Ренессанс Капитал» Елизавета Ермишкина, а председатель Комитета НАУФОР по бухгалтерскому учёту и налогообложению Ольга Старовойтова рассказала о практике документального оформления операций по размещению эмиссионных ценных бумаг.

Директор по организации эмиссии ценных бумаг ПАО Банк «ФК Открытие» Ирина Черевко раскрыла специфику и виды транзакционной документации при размещении эмиссионных ценных бумаг, отметив, каким образом осуществляются структурирование и оформление взаимоотношений участников размещения.

По информации организаторов мероприятия, в рамках дискуссии было отмечено, что особую актуальность данная тема представляет для банковского сектора, поскольку на рынке DCM (Demand Chain Management) доминирующую позицию занимают банки, в то время как доля небанковских организаторов не превышает 15-20%. Спикеры и участники мероприятия подчеркнули противоречивость складывающейся в последнее время практики налоговых органов в отношении налогооблагаемой базы при размещении эмиссионных ценных бумаг, что, как следствие, может негативно повлиять на сформировавшуюся практику взаимодействия всех участников рынка эмиссионных ценных бумаг в России.

Как пояснил управляющий партнер ART DE LEX Дмитрий Магоня, в условиях роста спроса на привлечение как акционерного капитала, так и долгового - через облигации, особенно важным является одинаковое понимание условий организации размещения эмиссионных ценных бумаг. Имеющиеся проблемы регуляторного и налогового характера требуют активного взаимодействия регулятора, отраслевых ассоциаций и заинтересованных участников рынка: банков и иных профучастников рынка ценных бумаг, - считает эксперт.

По итогам заседания круглого стола участники пришли к единому мнению о необходимости развития дальнейшего экспертного диалога по вопросу совершенствования корпоративного и налогового законодательства по эмиссии ценных бумаг, в том числе с участием представителей соответствующих профильных министерств и ведомств.