МОСКВА, 26 апр - РАПСИ. Федеральная палата адвокатов (ФПА) РФ поддерживает обращение VIII Всероссийского съезда к адвокатскому сообществу «О соблюдении норм Кодекса профессиональной этики (КПЭА) адвоката и Стандарта осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве».

В пресс-службе ФПА напомнили, что съезд призвал адвокатское сообщество поддержать новеллы КПЭА и Стандарта, которые учитывают общие интересы корпорации, российских адвокатов – соблюдать эти нормы, а органы адвокатского самоуправления – активно использовать их в организации адвокатской деятельности и в дисциплинарной практике.

«Целью поправок в Кодекс этики, продиктованных заботой адвокатского сообщества об авторитете адвокатуры, является не ограничение адвоката в свободе выражения мнения, включая критическое мнение, а недопустимость злонамеренной лжи, распространения сведений, не соответствующих действительности, и употребления выражений, умаляющих авторитет адвокатуры, защита и поддержание которого является обязанностью каждого члена корпорации», - отметили в ФПА.

Стандарт содержит минимальные требования к деятельности адвоката, осуществляющего защиту в уголовном судопроизводстве. По мнению адвокатской организации, установление этих требований не ограничивает адвоката в использовании иных не запрещенных законодательством средств и способов защиты. Принятие Стандарта свидетельствует о том, что российская адвокатура поднялась на более высокую ступень в своем профессиональном развитии, считают в ФПА.