САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Национальная правовая система должна быстрее реагировать на внешние вызовы, которыми стали новые технологии и так называемое "мягкое право", сообщил Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на пленарном заседании "Право в глобальном контексте", проходящем в рамках VII Петербургского Международного юридического форума.

"Право должно быть главным способом решения конфликтов в современном мире. Юристы ждут от законодателей умного права - гибкости и четкости формулировок. А клиенты ждут умных юристов, которым уже недостаточно быть узкими специалистами в области права, которые должны разбираться в экономике, промышленности, экологии и так далее", - сказал глава правительства.

По его словам, мировое правовое пространство меняется каждую минуту - появляются новые нормы, новые законы, сферу юриспруденции захватывают внеправовые системы. "Новые технологии и влияние так называемого мягкого права - это внешние вызовы для национальных правовых систем. Уже сейчас облачные технологии, интернет-торговля, беспилотные аппараты требуют нового подхода во взаимодействии с ними. А появление искусственного интеллекта - дело недалекого будущего. Мягкое право, как воздействие наднациональных институтов, вроде не является юридически обязательным, но играет большую роль в нашей жизни, например в сфере финансовых систем. И, например, блокчейн - это синтез технологий и мягкого права, которые действуют вне национальных правовых систем. И мы должны понимать, как взаимодействовать с такими автономными системами", - открыл дискуссию пленарного заседания Медведев.

Среди спикеров мероприятия: президент Национального совета Швейцарии Юрг Шталь, главный технический директор AliExpress Дунбай Го, исполнительный директор Центра технологий блокчейн (CBT) Университетского колледжа Лондона Паоло Таска, профессор права и общества Юридического факультета Университета Гриффит Джон Флауд, глобальный бизнес-консультант по когнитивным технологиям IBM Шонна Хоффман-Чилдресс.

VII Международный юридический форум проходит в Петербурге до 20 мая. Среди гостей форума министры юстиции разных стран, председатели верховных и конституционных судов европейских, восточноевропейских, азиатских государств, представители Европейского суда по правам человека и Суда Евразийского союза, генеральные секретари международных организаций, сотрудники юридических департаментов органов исполнительной власти, представители бизнеса, общественных организаций и различных юридических школ.