МОСКВА, 16 ноя – РАПСИ. Адвокаты в Свердловской области, работающие по назначению следователей и дознавателей регионального управления Министерства внутренних дел (МВД) РФ, готовы возобновить свою деятельность после обещания выплатить задолженность по оплате услуг защитников, сообщается на сайте Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ.

Как отмечается в пресс-релизе, 16 ноября начальник Главного управления МВД РФ по Свердловской области Михаил Бородин проинформировал адвокатскую палату региона о намерении погасить всю образовавшуюся задолженность по выплате вознаграждений адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению во второй половине ноября.

Согласно заявлению Свердловской областной коллегии адвокатов, защитники по назначению считают ситуацию «временно урегулированной» и готовы приступить к работе. В соответствии с решением Совета адвокатской палаты Свердловской области отказ адвоката от участия в уголовном судопроизводстве по назначению в связи с неоплатой услуг «не может являться поводом и основанием для дисциплинарной ответственности».

Решение приостановить работу адвокатов по назначению в рамках дел, возбужденных органами МВД по Свердловской области, было принято 26 октября. На тот момент общая сумма долга перед защитниками составляла порядка 22 миллионов рублей, из которых 15 миллионов рублей – задолженность Управления Судебного департамента в Свердловской области, а оставшиеся 7 миллионов должно было выплатить МВД по региону. Управление Судебного департамента погасило долг перед защитниками по назначению 2 ноября.