МОСКВА, 21 ноя – РАПСИ. Обсуждение законопроекта, направленного на повышение эффективности адвокатской деятельности и усиления гарантий независимости защитников, состоится 25 ноября на V Общероссийском гражданском форуме (ОГФ), сообщили РАПСИ в Комитете гражданских инициатив.

На форуме запланировано проведение круглого стола на тему «Адвокатура как институт защиты прав человека», в рамках которого состоится обсуждение актуальных проблем адвокатуры и перспективы развития рынка юридических услуг в России.

Как ожидается, в заседании круглого стола примут участие исполнительный вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Андрей Сучков, проректор Российской академии адвокатуры и нотариата Андрей Рагулин, адвокат Вадим Клювгант, президент Гильдии Российских адвокатов Гасан Мирзоев и другие представители юридического сообщества.

Также в рамках мероприятия состоится обсуждение законопроекта, подготовленного рабочей группой ОГФ «Развитие адвокатуры». Инициатива предполагает внесение ряда поправок в законодательство и в первую в очередь в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ и закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Законопроект уделяет значительное место вопросам, связанным с повышением уровня правовой защиты обвиняемых на стадии ознакомления с материалами дела. Также предлагается предоставить адвокатам дополнительные гарантии при осуществлении ими профессиональной деятельности, а также в случаях, когда сами защитники привлекаются к уголовной ответственности.

Общероссийский гражданский форум пройдет 25 ноября в Москве в гостинице «Космос».