МОСКВА, 30 ноя — РАПСИ. Обвинения российских спортсменов в употреблении допинга и решения об их отстранении от соревнований основаны на недопустимых доказательствах, заявил председатель Ассоциации юристов России (АЮР) Сергей Степашин на сессии IV Юридического форума стран БРИКС.

В рамках пленарного заседания "Взаимодействие правовых систем стран БРИКС: на пути к справедливому глобальному правопорядку" также поднимались вопросы спорта. Глава АЮР назвал ситуацию с обвинениями в адрес российских спортсменов вызовом для всех и призвал добиваться справедливости в международных спортивных судах.

"Если бы наши юристы активнее включились в вопросы спорта лет 6-7 назад, мы могли бы активно атаковать таких негодяев как Григорий Родченко (бывший директор ФГУП "Антидопинговый центр" — ред. РАПСИ), и тех, кто за ними стоит", — заявил Степашин.

Экс-директор московской антидопинговой лаборатории Родченков обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. Его показания легли в основу доклада Независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), в котором говорится о создании государственной системы допинга в России. Следственный комитет РФ утверждает, что в ходе расследования по делу Родченкова содержащиеся в докладе WADA выводы были опровергнуты.

В 2017 году Ассоциация юристов России выступает организатором IV Юридического форума стран БРИКС. Мероприятие представляет собой платформу для сотрудничества и профессионального обмена опытом и идеями между юристами стран БРИКС, сближения правовых систем, налаживания взаимодействия с международными институтами.

РАПСИ является информационным партнером IV Юридического форума стран БРИКС.