МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. Кемеровский офис коллегии адвокатов "Регионсервис" открыл горячую линию для оказания безвозмездной юридической помощи родственникам погибших и пострадавших в результате пожара в ТЦ "Зимняя вишня", сообщили РАПСИ в пресс-службе Федеральной палаты адвокатов РФ.

"Все потерпевшие по уголовному делу, возбужденному в связи с пожаром в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове 25 марта, могут обращаться за бесплатной юридической помощью в кемеровский офис коллегии адвокатов "Регионсервис" в течение рабочих дней по телефону: +7(3842)34-90-08, контактное лицо — Андрей Викторович Переладов", — уточнила представитель палаты. 

В ФПА призвали коллег поддержать инициативу по бесплатной юридической помощи пострадавшим.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове произошел в воскресенье 25 марта. По последним данным СК РФ, жертвами пожара стали 64 человека, включая несовершеннолетних. При этом в ведомство поступило 67 заявлений родственников о пропаже их близких во время пожара в Кемерове, тела 21 погибшего уже опознаны.

По факту происшествия следственными органами возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Расследованием занимается главное следственное управление ведомства. Следствие считает, что причиной возгорания могло стать замыкание электропроводки или применение открытого огня. При этом сигнализация в здании не работала с 19 марта.

Кроме того, СК возбудил уголовное дела по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды) в отношении гражданина Украины, пранкера Никиты Кувикова (Евгения Вольнова), якобы распространявшего недостоверные сведения о количестве погибших при пожаре с целью дестабилизировать ситуацию в регионе. В ближайшее время следствие планирует объявить его в розыск и избрать меру пресечения в виде заочного ареста, уточнили в ведомстве.

По указу президента Владимира Путина 28 марта в России объявлен днем общенационального траура.