С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Наследственные фонды по типу Нобелевского можно будет создавать в России после 1 сентября, сообщил председатель Комитета Государственной думы РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников на брифинге в рамках VIII Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ).

"Раньше, желающие создавать наследственные фонды, создавали их за рубежом. Сейчас мы дали гражданам такую возможность в нашей стране. Такие фонды позволят управлять активами, направлять средства на благотворительные цели. Уже внесены соответствующие поправки в сопутствующее законодательство, чтобы наследодатель мог зарегистрировать фонд, открыть счёт", — пояснил Крашенинников.

Также он отметил, что в весеннюю сессию Госдума скорее всего успеет рассмотреть пакеты законопроектов, касающихся совместного завещания супругов и наследственного договора между наследодателем и наследополучателем.

Программа форума предусматривает проведение с 15 по 19 мая более 100 деловых мероприятий: дискуссий, лекций, презентаций и сателлитных мероприятий по 11 основным правовым направлениям. Среди заявленных участников форума — представители государственных органов, структур и ведомств, политики, экономисты, деятели культуры и руководители крупнейших юридических фирм России и зарубежья. Всего в этом году зарегистрировано 4200 участников из 90 стран. Организатором форума выступает Министерство юстиции при поддержке президента РФ.