С.-ПТЕРБУРГ, 22 мая — РАПСИ. Премия Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) в сфере частного права должна стать аналогом Нобелевской и иных престижных профессиональных премий, об этом заявил заместитель Министра юстиции РФ Юрий Любимов.

«Нам бы, конечно, хотелось за несколько лет сделать эту премию ведущей премией для юристов в мире, сделать из нее некий аналог Нобелевской премии или аналогичных профессиональных премий, которые вручаются в других областях человеческого знания», — сказал Любимов.

Премия ПМЮФ в области частного права впервые вручалась в 2018 году. Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев вручил награду победителю, профессору коммерческого права Ноттингемского университета Оршойе Тот, которая была номинирована на премию за работу «Lex Mercatoria в теории и практике».

Замминистра юстиции считает, что проект ПМЮФ с премией в сфере частного права «хорошо прозвучал». Одним из итогов стало формирование авторитетного совета премии, где каждый участник — легенда в области юриспруденции, человек, причастный к формированию целых школ права в своих странах, добавил Любимов.

Спикер отметил, что фактически работа над форумом 2019 года уже идет, решение логистических вопросов и формирование программы будущего мероприятия начались буквально сразу по окончании нынешнего. По словам Любимова, структура мероприятия устоялась и вряд ли претерпит изменения. При подготовке к следующему форуму организаторы буду исходить из сохранения существующих тематических блоков, их корректировки и развития. К темам, ставшими традиционными на форуме замминистра юстиции отнес разные аспекты международного права, цифровое право и массовые практики юридического консультирования такие, как слияния и поглощения, вопросы обязательств, собственности и недвижимости. Любимов выделил формирование так называемых сателлитов ПМЮФ — форума по банкротству и нескольких внутренних конференций по антимонопольному, банковскому, налоговому и спортивному праву. Социальная программа ПМЮФ, в рамках которой юристы могут завести новые знакомства, обменяться контактами с коллегами, расширить бизнес, также будет сохранена, добавил Любимов.

В завершение замминистра юстиции рассказал о развитии образовательного интернет-проекта LF Академия и справочника по юридическому рынку России LF Директория.