МОСКВА, 5 июн — РАПСИ, Николай Меркулов. Адвокаты в ходе дня бесплатной помощи провели безвозмездные консультации, а также прочли студентам лекции о праве в университетах, сообщили о предварительных итогах акции в пресс-службе Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ.

По предварительной оценке, в акции приняли участие более 20 тысяч адвокатов из 85 адвокатских палат субъектов РФ. Квалифицированная юридическая помощь 1 июня была оказана всем без исключения категориям граждан без ограничений по отраслям права.

В 2018 году совет ФПА решил провести первый всероссийский адвокатский день «БЮП» под названием: «Адвокаты — гражданам», приурочив его ко дню российской адвокатуры.

Истоки помощи «pro bono»

Исполнительный вице-президент ФПА Андрей Сучков рассказал РАПСИ, что традиция оказывать бесплатную юридическую помощь в России зародилась во времена присяжной адвокатуры (прообраз современной адвокатуры — прим. ред.), созданной в 1864 году.

«Российские адвокаты традиционно оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам еще со времен присяжной адвокатуры, когда присяжные поверенные вели дела и давали правовые советы неимущему населению «по праву бедности», — сказал Сучков.

Также исполнительный вице-президент ФПА отметил, что в праздник профессиональных защитников бесплатную юридическую помощь оказывали также и юристы без адвокатского статуса.

Помощь в регионах

В республике Татарстан число адвокатов, оказавших помощь людям, составило 207 человек. К ним обратились 356 граждан республики. В Новосибирске бесплатную юридическую помощь осуществляли более 450 защитников из 75 адвокатских образований. В Пермских вузах было проведено 5 лекций на правовую тематику для студентов, а всего за три часа проведения в регионе акции адвокатов в ней поучаствовали 120 защитников.

Среди крымских адвокатов в акции ФПА приняли участие 44 защитника, которые смогли помочь 115 гражданам.

По словам члена совета адвокатской палаты Московской области Александры Цветковой, в центрах бесплатной юридической помощи адвокатской палаты Подмосковья приемы граждан вели не только профессиональные защитники, но и уполномоченные по правам человека в муниципальных образованиях, а также представители органов социальной защиты населения. Более 350 жителей Московской области получили бесплатную устную и юридическую помощь 1 июня.

Президент адвокатской палаты Воронежской области Олег Баулин рассказал, что в Воронеже за правовой помощью обратились 200 человек, а некоторые из них после консультации решили продолжить начатую работу, заключив соглашения о дальнейшем оказании юридической помощи.