В феврале-марте прошли три выездные конференции Петербургского международного юридического форума – в Лондоне, Гааге и Риме. Сразу по окончании последнего мероприятия статс-секретарь – заместитель министра юстиции России Юрий Любимов рассказал в чем заключается идея "путешествующего форума" и подвел его итоги в беседе с корреспондентом РАПСИ Сергеем Феклюниным.
 
- Мы планировали серию наших выездных мероприятий, во-первых, для укрепления связей с нашими ключевыми правовыми партнерами.  Вторая задача – продвижение идеи Петербургского форума и привлечение самого широкого круга участников. Наконец, не надо забывать об общеправовой, общегосударственной задаче выездных форумов, которая состоит в том, что мы пропагандируем ценности нашей правовой системы, снимаем исторически укрепившиеся в сознании иностранных юристов стереотипы и сообщаем регуляторные новости. Это очень важно. Для некоторых итальянцев, например, многие вещи, о которых говорилось сегодня с трибуны, оказались сюрпризом.

- На словах заместителя председателя Высшего арбитражного суда Татьяны Андреевой о том, что с 2010 года все судебные решения в России публикуются в Интернете, даже раздались аплодисменты.

- Парадокс состоит в том, что наша правовая система гораздо лучше, чем о ней думают иностранцы. Нам надо сокращать информационную дистанцию. Для этого мы и проводим такие мероприятия. Иностранные юристы в массе своей не знают, как сильно мы продвинулись в вопросах судопроизводства, развития законодательства, администрирования, в частности, налогового администрирования. Информировать их – это очень важная задача. Потому что именно юристы останавливают экономическое сотрудничество стран. Бизнесмен хочет инвестировать, а его юрисконсульт или compliance officer говорит: "Куда ты хочешь инвестировать? В Россию? Ни в коем случае! Там высокие правовые риски". Поэтому это наша целевая аудитория. Если мы с ней будем грамотно работать, мы снимем большое количество тех предвзятых суждений, которые существуют в отношении нашей правовой системы.

- Как вам римская конференция?

- Здесь, в Италии, эффект превзошел все ожидания. Во-первых, у нас очень хороший, высокий уровень участников. Достаточно сказать, что открывала мероприятие министр юстиции Паола Северино. Был еще целый ряд итальянских высокопоставленных чиновников, представляющих разные ведомства и разные ветви власти. 

Мы примерно втрое превзошли ожидания по количеству участников. Наши выездные форумы планируются как камерные мероприятия, на которые приходят по приглашениям. Мы рассчитывали на 50-70 итальянских участников, в итоге у нас собралось около 200 человек, а заявлялось еще больше – около 250. Это очень хороший для нас индикатор. Он свидетельствует о том, что есть очень большой интерес к России и российскому праву.

Как правило, нам такое выездное мероприятие обеспечивает несколько десятков участников на большом форуме в Петербурге. А у нас принципиальная позиция, что форум должен быть реально международный. Мы много инвестируем в то, чтобы к нам приезжали иностранные юристы, в том числе те, кто раньше не был связан с Россией. Для них это возможность посмотреть на нашу правовую систему, пообщаться с коллегами. 

Для нас иностранная компонента на форуме тоже очень важна. Мы последовательно выдерживаем квоту участия иностранцев в панелях – половина спикеров должна быть из-за границы. Мы хотим, чтобы у российских юристов была возможность общаться с иностранными коллегами, чтобы российские юристы участвовали в глобальных мировых вопросах, а не вопросах местного значения. 

Поэтому мы будем продолжать серию таких мероприятий. У нас предварительная договоренность о том, чтобы провести осенью конференцию во Франции. Мы планируем такое же мероприятие с одной или несколькими странами-соседями, прорабатываем идею конференций в Казахстане и на Украине. В следующих планах – выезд в одну из стран Восточной Европы. 

- А по какому принципу выбирались страны для первых трех выездов?

- Не в последнюю очередь возможность организовать мероприятие была связана с активностью наших партнеров. В случае с Италией очень большую активность проявило итальянское посольство в Москве, они нам сильно помогли.

Голландское мероприятие состоялось во многом благодаря активности нашего посла. Господин Роман Колодкин – бывший глава правового департамента МИД, живо интересуется правовой тематикой. Он, кстати, сын очень известного юриста-мариниста Анатолия Лазаревича Колодкина, юрист не в первом поколении. 

Плюс, разумеется, мы подбирали страны, с которыми есть традиционные правовые связи, страны, которые присутствуют на юридической карте России. В случае с Лондоном все понятно – естественным образом выбранная юрисдикция, интерес к английскому праву огромен.

Голландия – наш большой торговый партнер в силу особенностей структурирования сделок через это государство. Во-вторых, Голландия – один из юридических центров мира в силу расположения в Гааге нескольких международных судов. Плюс Голландия – один из традиционных центров континентального гражданского права с сильнейшими университетами, сильной научной и практической школой, поэтому это страна, имеющая большое значение на юридической карте. 

Италия – тоже наш крупный партнер, перед кризисом товарооборот с ней был для России третьим среди европейских стран. У Италии большие интересы в России, которые недореализованы в правовой области, и мы хотели этот барьер снять. 

- В своем выступлении вы сказали, что программа большого форума в Петербурге уже сверстана. Что будет самого интересного?

- У нас традиционно из года в год увеличивается количество участников. Отчасти это эффект низкой базы, но сегодня мы в плане роста числа участников ограничены только логистическими возможностями Петербурга.

В деловой части форума мы сделали, я считаю, прорыв в этом году. Мы с самого начала привлекли профессиональное юридическое сообщество, прежде всего, адвокатское и юрисконсультационное, к формированию программы. Создали программный комитет, который прорабатывал тематику круглых столов. Мы провзаимодействовали с ведомствами-регуляторами, которые нам тоже предложили интересные темы, - с антимонопольной службой, с налоговиками. 

Будем делать несколько сюжетов с министерством спорта – вопрос регулирования поведения болельщиков, который стал в России очень горячим, борьба с договорными матчами. Кстати, в этом вопросе много интересного нам смогут рассказать, я надеюсь, именно итальянские юристы.

Будет тема, которую мы взяли по предложению дирекции государственного Эрмитажа – вопросы кощунства в искусстве. В связи с известным кейсом, связанным с Эрмитажем. Будут традиционные сюжеты по судебной практике, структурированию сделок, целый ряд необычных отраслевых сюжетов.

Социальная и культурная часть была выстроена во многом в предыдущие годы, она, на мой взгляд, тоже будет постепенно улучшаться.

Мы рады, что в информационной части у нас в этом году усилилось наше взаимодействие с РИА Новости и РАПСИ. В частности, мы надеемся, что РАПСИ, один из лидеров юридического медийного рынка, будет среди наших опорных партнеров в организации форума и его широком освещении.