Президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) России Евгений Семеняко в ходе состоявшегося в Санкт-Петербурге Международного юридического форума рассказал РАПСИ об основной проблеме адвокатской корпорации страны, отсутствие решения которой существенно принижает статус многих отечественных юристов.

Семеняко напомнил, что Конституция России гарантирует каждому россиянину доступность квалифицированной юридической помощи. А в реальной жизни, по его мнению, все получается в точности до наоборот: "Сегодня у нас юридическую помощь оказывают все кому ни лень, вплоть до того, что ее оказывают люди, не имеющие вообще никакого образования. Нет запрета заниматься данной работой. И сам термин "рынок юридических услуг" позволяет закамуфлировать неприемлемость той ситуации, которая сложилась в стране", - возмущен президент ФПА.

По его словам, "эти энтузиасты, в отличие от адвокатуры, не связаны никакими этическими ограничениями, в плане саморекламы и т.д.". Глава ФПА РФ считает сложившуюся ситуацию нетерпимой и приносящей очевидный урон адвокатуре. "Эта ситуация вообще принижает роль юридической профессии, статуса юриста. Это прямое игнорирование того конституционного положения и той конституционной гарантии, которая должна быть государством обеспечена", - уверен он.

Поэтому, констатирует Семеняко, сейчас необходимо определить доступ к оказанию юридической помощи таким образом, чтобы его не смогли получить "мошенники и люди, не имеющие к этому никаких оснований".