Уполномоченный Министерства иностранных дел (МИД) России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, посол по особым поручениям МИД РФ Константин Долгов в ходе состоявшегося в Санкт-Петербурге в июне Международного юридического форума рассказал РАПСИ про нарушения принципа верховенства права на Украине, которые происходят в настоящее время.

По словам Долгова, на данный момент киевскими властями нарушаются права человека: "Применительно к ситуации на Украине, киевскими властями, неонацистами, которые во всю орудуют на юго-востоке, да и в ряде других районов этой страны, нарушается практически все", - считает он.

Уполномоченный МИД РФ напомнил и о неоднократных попытках нападения на российские дипломатические учреждения: например, здание посольства в Киеве и консульства в Одессе. "Это нарушение международного права, Венской конвенции", - констатирует Долгов.

Но, как отметил собеседник агентства, его сейчас беспокоят не только эти вопиющие факты. "Само по себе, все это очень дестабилизирует ситуацию в целом ряде регионов мира, в частности, в Европе. Но плохо то, какая реакция следует на это со стороны западных стран, ряда межправительственных организаций. Реакция пока, все-таки, неадекватная", - заключает уполномоченный российского МИДа.