Заместитель председателя центрального совета Всероссийского общества охраны природы по правовым вопросам Любовь Дуйко в ходе состоявшегося в Санкт-Петербурге в июне Международного юридического форума рассказала РАПСИ об экологических стандартах ведения бизнеса в России. 

 

По словам Дуйко, общественность и бизнес-сообщество в настоящее время выступают за дальнейшее правовое регулирование экологических проблем, регламентацию природоохранной деятельности и определение четких форматов регулирования. «Я выступила на форуме за внедрение в России таких форматов, как экологическое налогообложение, страхование, кредитование и экологические субсидии. Это все базируется на мировом опыте, который можно в дальнейшем внедрить и использовать в нашей российской действительности», - сказала Дуйко.

Она утверждает, что на сегодняшний момент общие отношения бизнеса и государства можно оценить как взаимовыгодное сотрудничество. При этом эксперт уверена, что соблюдение четких экологических стандартов должно быть поставлено регуляторами в определенные и ясные для всех рамки. «Очень важно, чтобы государство экономически стимулировало инвесторов и предприятия на природоохранную деятельность. Наличие только общественных организаций, которые борются за охрану окружающей среды, явно недостаточно», - заключила собеседница агентства.