МОСКВА, 15 авг - РАПСИ. Ставить преграды на пути усыновления российских детей гражданами стран, которые ввели санкции в отношении РФ, неправильно, считает глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов, сообщают РИА Новости.

Депутаты от фракции ЛДПР готовят законопроект, согласно которому граждане стран, которые ввели санкции в отношении России, не смогут усыновлять российских детей, сообщила в пятницу газета "Известия".

«Я считаю, это неправильное предложение. Если мы заботимся о судьбе наших российских сирот, мы должны их усыновлять, а не препятствовать их усыновлению», - сказал Федотов на пресс-конференции в пятницу.

Российским законодательством предусмотрено, что ребенок может быть усыновлен иностранным лицом только в том случае, если российские граждане не хотят его усыновлять, напомнил глава совета.

«Если делать выбор между усыновлением в другую страну и пребыванием в детском приюте, конечно, надо делать выбор в пользу усыновления, потому что у маленького человека появится семья. Ставить преграды на этом пути, на мой взгляд, неправильно», - отметил Федотов.

ЕС и США с 1 августа ввели новый пакет экономических санкций против России в связи с ситуацией вокруг Украины. Они призваны ограничить доступ ряда российских банков к рынкам капитала ЕС. Москва неоднократно заявляла, что разговаривать с ней языком санкций неуместно.

США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми.

Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний и угрожали расширить ограничительные меры.

Последним случаем применения подобной практики стали июльские санкции.