О ключевых положениях нового закона о нотариате и нотариальной деятельности в очередном выпуске авторской программы Виталия Ушканова "Право знать" рассказывает президент Федеральной нотариальной палаты РФ Мария Сазонова.

По словам Сазоновой, наиболее важными положениями в новом законе станут нормы о наделении нотариусов новыми полномочиями, к примеру, об их непосредственном участии при совершении операций с недвижимым имуществом. "Закон также необходим прежде всего для внутрикорпоративного укрепления. Действующие нормы законодательства давно устарели и не соответствуют реалиям дня", - отмечает Сазонова.

Впервые закон будет разделен на две части: первая – общая - включит в себя организационно-правовые основы нотариата. Вторая – особенная - регламентирует порядок совершения нотариальных действий. "У нас есть административный, арбитражный, уголовный, гражданский кодексы. А нотариального никогда не было. Нотариусы сейчас действуют по рекомендациям. Поэтому, увы, нельзя сказать, что у нас существует единая четкая практика, которой они руководствуются", - отметила Сазонова, добавив, что новый закон поможет решить эту проблему.

Говоря о том, как в настоящее время оплачивается работа нотариуса, Сазонова заявила, что "нынешний закон фактически позволяет нотариусу самостоятельно устанавливать уровень оплаты своей работы". "Мало того, что это нарушает имущественные права граждан и порождает большое количество жалоб, это еще и вредит имиджу нотариата. Поэтому при разработке нового закона мы выработаем тарифы, который будут соответствовать тому или иному виду нотариальных действий", - заявила Сазонова. При этом, по ее словам, необходимо при определении размера госпошлины необходимо разработать и учитывать региональный коэффициент, который будет меняться в зависимости от социально-экономического положения в том или ином субъекте федерации.

По словам Сазоновой, новый закон в обязательном порядке должен содержать положения об ответственности, которую нотариусы должны нести за свои действия. "Сейчас таких норм в законодательстве нет, что само по себе совершенно недопустимо. Министерство юстиции в настоящее время наделяет нотариуса полномочиями. Однако в случае даже злостного нарушения этим нотариусом принципов своей деятельности Минюст не может не только вмешаться и приостановить его деятельность, но даже вынести предупреждение. Новый закон даст органу юстиции право самостоятельно обращаться в суд".