Словесная дуэль между блогером Алексеем Навальным и ректором Высшей школы экономики Ярославом Кузьминовым началась с демонстрации предмета дискуссии – нового проекта федерального закона о госзакупках.

Ярослав Кузьминов показал Навальному стопку из 120 страниц поправок к 94 ФЗ,  принятых за полгода и распечатку самого 94 ФЗ, где цветным выделены этапы поправок.

"Чёрный текст можете найти? На нем живого места нет ",  -  подытожил Кузьминов демонстрацию документа.

Навальный разъяснил собравшимся, что проект уже видел и даже внимательно изучал. Именно поэтому и пришел на дуэль с Кузьминовым как с одним из разработчиков, и, прежде всего, для того, чтобы остановить его.

"Именно моя любовь к вам кричит во мне: Алексей, сделай всё, чтобы остановить его", - весело рассказывал Навальный о причинах своего появления на дебатах.

Ярослав Кузьминов "игривого" настроя не поддержал и все время призывал оппонента вернуться к предмету обсуждений.

Дискуссия проходила довольно мирно, но "секунданту", в роли которого выступил научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин, приходилось направлять ее в русло озвученной темы и даже прикрикивать на участников.

Поводом для дискуссии стал пост Алексея Навального от 15 марта, в котором он раскритиковал концепцию проекта закона о федеральной контрактной системе, опубликованную на сайте Минэкономразвития России. По мнению блогера, при всех недостатках существующего 94 ФЗ о госзакупках, процедуры электронных торгов позволяют выявлять махинации, что будет невозможно, с его точки зрения, при введении федеральной контрактной системы.

16 марта на сайте НИУ ВШЭ появился ответ Ярослава Кузьминова, который выразил недоумение по поводу публикации Навального и пригласил блогера к публичной дискуссии.