Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в видеоблоге призвал российских автомобилистов быть цивилизованными на дорогах и предупредил о том, что штраф за грубые нарушения ПДД может вырасти до 500 тысяч рублей.

"Я хотел бы обратиться ко всем водителям и пешеходам: мы должны понимать свою ответственность на дорогах и исходить из того, что безопасность дорожного движения во многом определяет качество жизни. Если говорить прямо, это определяет саму жизнь, и вместе мы сможем сделать ее лучше", — призвал глава правительства.

Отдельно премьер-министр обозначил проблему нетрезвого вождения, приведя статистические данные о том, что в России более 12 тысяч происшествий в год совершается водителями, находящими в состоянии алкогольного опьянения.

Материальную ответственность за наиболее опасные нарушения правил дорожного движения в Москве и Санкт-Петербурге, возможно, следует довести до 500 тысяч рублей, а в других регионах – до 250 тысяч, отметил Медведев. Он напомнил, что поручил правительству представить предложения по изменению уголовного и административного законодательства.

"Во-первых, предлагается ввести нижний предел срока лишения свободы до пяти лет и увеличить верхний предел до пятнадцати. Ведомствам поручено разработать вопрос о возможности временного изъятия транспортного средства, чтобы обеспечить исполнение решений по административным делам нетрезвых водителей", — сказал премьер-министр.

Минтранс, по словам Медведева, должен разработать правила перевозки детей организованными группами, а Минздрав — усовершенствовать законодательство по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения и предусмотреть требования об обязательном медицинском освидетельствовании водителей.

В заключение Медведев добавил, что все нормативные новации до их принятия должны быть подвергнуты тщательной экспертизе.