В конце июня в России был принят закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди детей, вызвавший широкий резонанс как в нашей стране, так и за рубежом. Как авторы документа понимают термин "гей-пропаганда", как закон оценивают эксперты и что грозит его нарушителям, узнайте из инфографики.

Согласно документу, за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди детей для граждан установлен штраф в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 800 тысяч рублей до одного миллиона рублей. Также нарушение может повлечь административное приостановление деятельности юрлиц на срок до 90 суток.

Политологи уверены: закон демонстрирует взвешенный и сбалансированный подход, и санкции, предусмотренные в документе, достаточно мягкие.

"Важно также отметить, что в законе речь идет о запрете пропаганды именно среди несовершеннолетних. То есть не о запрете самих отношений нетрадиционных и даже не об их ограничении. А только о запрете пропаганды среди определенной социальной группы…", — заявил РИА Новости гендиректор института приоритетных региональных проектов Николай Миронов.