МОСКВА, 21 июл - РАПСИ. Министерство юстиции РФ опубликовало законопроект о внесении изменения в статью 117 Уголовно-исполнительного кодекса, согласно которому помещать осужденных в изоляторы можно будет только при наличии письменного разрешения врача.

"Перевод осужденных в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа и одиночные камеры, а также водворение в штрафные и дисциплинарные изоляторы производится после проведения медицинского осмотра и выдачи письменного заключения о возможности нахождения в них по состоянию здоровья с указанием срока содержания", - говорится в тексте документа.

Документ размещен на сайте Минюста для общественной экспертизы.

Из-за громких скандалов, связанных со смертями обвиняемых в изоляторах, в декабре прошлого года своих должностей лишились около 20 руководителей центрального аппарата ФСИН и региональных управлений.

Большой общественный резонанс, в частности, вызвала смерть Сергея Магнитского, обвинявшегося в уклонении от уплаты налогов с организации. Он скончался в следственном изоляторе в ноябре 2009 года. По предварительным данным Генпрокуратуры, смерть юриста, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности.

В апреле этого года в палате интенсивной терапии хирургического отделения больницы "Матросской тишины" скончалась Вера Трифонова. По информации УФСИН, она поступила в больницу с диагнозом "сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность".