ЯКУТСК, 23 сен - РАПСИ. РПЦ приветствует принятие Госдумой в первом чтении законопроекта о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения и готова к диалогу по этому вопросу с любыми политическими партиями, сообщил в четверг в Якутске журналистам глава Синодального отдела по отношению Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, сопровождающий патриарха Кирилла в поездке по Дальнему Востоку.

"Принятие в первом чтении законопроекта по передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения более чем с семикратным перевесом голосовавших "за" над голосовавшими "против" (379 "за", 50 - "против"), говорит о высокой степени поддержки в обществе, а, следовательно, и в депутатском корпусе идеи передачи в собственность или пользование верующим храмов, мечетей, дацанов и других зданий, которые были построены для совершения религиозных обрядов и других видов религиозной деятельности", - сказал Чаплин.

По его словам, для любого здравомыслящего человека "ненормальной должна видеться та ситуация, при которой эти здания остаются государственной собственностью, а тем более используются не по назначению".

Представитель РПЦ признает, что могут быть исключения, например, в случае с объектами всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Но это, добавил он, должны быть действительно исключения.

"В то время как нахождение в собственности государства многих тысяч храмов является, на мой взгляд, анахронизмом советского периода", - подчеркнул Чаплин.

Он выразил удивление позицией некоторых членов фракции КПРФ, которые призывают "оставить все как есть", то есть призывают "сохранять ненормальную ситуацию, порожденную беззаконными и несправедливыми действиями большевиков и их наследников".

"Впрочем, мы готовы к диалогу с представителями и КПРФ, и других политических партий в период рассмотрения поправок к законопроекту... в период между первым и вторым чтениями", - сказал представитель Московского патриархата.

Он также отметил, что считает неоправданным внесение таких поправок, которые "заблокировали бы в принципе долгожданную передачу культовых зданий религиозным общинам". "То, что основную их часть нужно этим общинам передать, - это ясно выраженная воля государства", - добавил Чаплин.

"Да, есть спорные случаи... Господин (замминистра экономического развития Игорь) Манылов упомянул, что их всего 17. Чтобы в этих случаях разобраться, предлагается и шестилетний срок, и коллегиальная работа с участием заинтересованных сторон", - отметил Чаплин.

Церковь, по его словам, всегда настаивала на том, что учреждения культуры не должны пострадать при выведении из культовых зданий, и в законопроекте есть соответствующие гарантии. "Может быть, эти гарантии стоит усилить", - предположил глава Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества.

По его словам, забота о сохранности памятников культуры "не может происходить без государственного контроля", вне зависимости от того, кто является собственником памятника - государство, Церковь или частное лицо.