МОСКВА, 2 фев - РАПСИ. Совет Федерации одобрил в среду правительственный закон, который позволяет переводить осужденного в камеру-одиночку или штрафной изолятор только при наличии медицинского заключения о том, что он может находиться в таких помещениях по состоянию здоровья.

Документ вносит изменения в статью 117 Уголовно-исполнительного кодекса (УИК) РФ. Предусматривается, что перевод осужденного в общие или одиночные камеры или водворение в штрафные и дисциплинарные изоляторы производится с указанием срока содержания после того, как врачи осмотрят его и выдадут письменное заключение, что он может находиться в таких помещениях по состоянию здоровья.

Как сообщил ранее замглавы Минюста РФ Дмитрий Костенников, сейчас в уголовно-исполнительной системе содержится около 827 тысяч заключенных, включая тех, кто находится в следственных изоляторах.

"Что касается лиц, к которым применяется мера взыскания (которых помещают в более жесткие условия содержания), - это порядка 260 тысяч человек в год. По отношению к этой категории и предполагается, что при рассмотрении вопроса о назначении данного взыскания будет производиться медицинский осмотр, и врач должен будет подготовить заключение, может заключенный содержаться в более жестких условиях или не может", - сказал Костенников.

В учреждениях уголовно-исполнительной системы содержится много людей, страдающих различными заболеваниями, в частности, более 3,5 тысячи страдают сахарным диабетом, более 15 тысяч человек - ишемической болезнью сердца, более 20 тысяч - язвой. Это должно учитываться "при решении вопроса об изоляции осужденного в более жесткие условия содержания, наличие пробела в законодательстве ставит под угрозу права осужденных на охрану здоровья", добавил замминистра.

Условия содержания заключенных в российских СИЗО оказались в центре общественного внимания после смерти в ноябре 2009 года юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, который скончался после 11 месяцев пребывания в "Бутырке". По предварительным данным, смерть Магнитского, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности.

За этим последовали отставки многих высокопоставленных сотрудников тюремного ведомства. Кроме того, к дисциплинарной ответственности были привлечены заместители начальника управления ФСИН по Москве, а начальника "Бутырки" освободили от занимаемой должности.