МОСКВА, 28 мар - РАПСИ. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ, в соответствии с которым вводится новый порядок исполнения поручений и указаний главы государства.

Подпись под указом Медведев поставил в понедельник в ходе видеоконференции по вопросам исполнения президентских поручений. Он отметил, что в документе проводятся "разграничения поручений и указаний президента, зафиксированы разные правовые последствия за их неисполнение, порядок корректировки и так далее".

Подписав указ, глава государства обратил внимание своих полпредов в федеральных округах на то, что "теперь действует новый порядок исполнения указаний президента".

"Вам нужно будет отслеживать, каким образом происходит исполнение соответствующих поручений и указаний в регионах. То же самое должны делать главы субъектов федерации, но на полпредах лежит и контрольная функция. Поэтому теперь вместе с контрольным управлением президента ваша задача - внедрять новый порядок", - сказал он.

Медведев также выразил надежду на то, что "правительство разберется в том, каким образом вести теперь делопроизводство по обязательным указаниям президента".

Глава государства проводит в понедельник четвертое по счету совещание в режиме видеоконференции по вопросу исполнения президентских поручений. Начиная совещание, Медведев подчеркнул, что такая форма контроля доказала свою эффективность.

Президент неоднократно, в том числе и на сегодняшнем совещании отмечал, что качество исполнения его поручений далеко не всегда идеальное. Летом прошлого года начальник Контрольного управления президента РФ Константин Чуйченко отмечал положительную динамику исполнения поручений главы российского государства. По его словам на 68% увеличилось число поручений, которые были выполнены в установленный срок. Раньше это было каждое шестое поручение, а теперь - каждое пятое, сказал он.

Тем не менее президент поручил правительству подготовить список чиновников, виновных в нарушении сроков исполнения президентских поручений и принять меры к провинившимся. Уже в первой декаде июля премьер-министр РФ Владимир Путин объявил взыскания шести заместителям глав различных министерств за ненадлежащую работу по обеспечению контроля за исполнением поручений президента РФ.