МОСКВА, 26 сен - РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека предлагает в обязательном порядке проводить экспертизы важных законопроектов в Общественной палате, сообщил РИА Новости глава совета Михаил Федотов.

В понедельник открылось выездное заседание Совета в Алтайском крае.

"Сегодняшнее заседание прошло довольно успешно. Одна секция была посвящена экологии, на другой обсуждались проблемы развития гражданского общества, общественного контроля, общественных палат. Были высказаны интересные предложения по этим вопросам, в частности, сделать обязательным обращение в Общественную палату за экспертными заключениями по важным законопроектам", - сказал Федотов.

Он отметил, что на заседании также прозвучало предложение по созданию закона о правовом статусе региональных общественных палат.

"Во вторник будет продолжение работы заседания Совета. Завтра продолжится работа по экологическому сектору и будут еще две секции, одна из которых будет посвящена социальным проблемам, вторая - межконфессиональным вопросам и третья - исторической памяти", - сообщил глава Совета.

Он выразил надежду, что работа экспертных секций будет плодотворной и ее результаты пригодятся при подготовке членов Совета к встрече с президентом России, запланированной на середину октября.

Предыдущее заседание совета с участием главы государства прошло в Нальчике в июле.