МОСКВА, 15 дек - РАПСИ. Контроль на избирательных участках, в том числе, с использованием веб-камер, позволит избежать фальсификаций на выборах, нужно прописать подобную практику в законодательстве, считает глава комитета пятой Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству единоросс Владимир Плигин.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг во время "прямой линии" заявил, что просит ЦИК оборудовать веб-камерами все избирательные участки и транслировать все в интернет, чтобы выбить почву из-под ног тех, кто хочет делегитимизировать власть в РФ.

"В течение последнего времени неоднократно раздавались оценки, связанные с тем, что необходимо систематизировать процедуры по обеспечению открытого проведения выборов и исключения возможных фальсификаций, которые иногда имеют место быть, а иногда просто раздаются оценки, что они происходят", - сказал Плигин РИА Новости в четверг.

По его словам, и депутаты, и эксперты неоднократно предлагали разные решения этой проблемы, в частности, устанавливать прозрачные ящики, увеличить число наблюдателей.

"Конечно, одной из форм решения этого вопроса может быть визуальный контроль, то есть контроль за процессом голосования на участках с помощью камер. Понимая, что такого рода контроль не будет затрагивать тайну волеизъявления наблюдателей и это будет одна из форм контроля наряду с имеющимися институтами, уже установленными законодательством", - добавил он.

Плигин отметил, что избирательное законодательство достаточно подробно прописано, "поэтому решение такого рода вопросов, я считаю, должно быть отражено в действующем законодательстве".

Говоря о возможных сроках внесения соответствующего законопроекта, парламентарий напомнил, что новая Госдума начнет работать 21 декабря. "Необходимо понять финансовую сторону этого вопроса, технологическую - как это может быть сделано, - и обеспечить соответствующие условия хранения видеозаписи в этой ситуации", - заключил парламентарий.

В свою очередь, депутат-эсер Михаил Емельянов рад, что идея установки видеокамер на избирательных участках, которая была предложена еще перед выборами лидером "Справедливой России" Сергеем Мироновым, нашла поддержку у власти, но полагает, что только этим при обеспечении прозрачности выборов ограничиваться нельзя.

"Это наша идея, и то, что власть начинает прислушиваться к оппозиции, хотя бы в отдельных вопросах - это хорошо", - заявил Емельянов РИА Новости.

Он считает, что установка видеокамер является одним из средств сделать выборы более прозрачными.

Отдельного обсуждения, по его словам, требует вопрос о том, где на избирательных участках надо установить эти камеры.

"Но должны быть и другие меры, давно назрело формирование избирательных комиссий только из членов партий на пропорциональной основе, назрела необходимость оснащения участков средствами электронного голосования, а если это ручное голосование, то прозрачными избирательными ящиками", - сказал Емельянов.

По его словам, необходимо более четко регламентировать права наблюдателей на участках с точки зрения "прав перемещения и ознакомления с документами".

"Должна быть резко повышена ответственность за отказ председателя участковой или территориальной избирательной комиссии выдавать копии протоколов", - сказал депутат-эсер.

Представитель другой думской партии, глава фракции ЛДПР в Госдуме пятого созыва Игорь Лебедев не согласен, что установка веб-камер поможет избежать нарушений и массовых фальсификаций на выборах, и полагает, что камеры могут зафиксировать лишь факты хулиганства. Чтобы изменить ситуацию, нужно приговаривать к уголовным срокам тех членов комиссии, на чьих участках в ходе парламентских выборов 4 декабря были зафиксированы самые серьезные нарушения, считает депутат.

"Это (камеры- ред.) не изменит ситуацию по нарушениям и фальсификациям. Главная проблема - это фальсификации при переписке протоколов. На участках принимаются протоколы, а в территориальных комиссиях они потом переписываются. Никакая веб-камера тут не поможет", - сказал Лебедев РИА Новости.

Он также выразил сомнение, что камера поможет зафиксировать вброс. По словам депутата, на парламентских выборах на некоторых участках вбросы осуществлялись еще до открытия избирательных участков.

"Максимум, что может зафиксировать камера, так это какие-то случаи хулиганства на участках", - сказал он.

Парламентарий предложил уже сейчас разобраться с членами тех комиссий, где на выборах 4 декабря были обнаружены самые серьезные нарушения закона.

"Дать им реальный срок - это единственное, что может остановить большую часть членов комиссии, и то не всех. Одно дело, когда им угрожают увольнением и еще непонятно, что там будет дальше, а другое, когда он будет знать, что кого-то из членов комиссии с соседнего участка посадили на пять лет", - считает Лебедев.