ГОРКИ, 2 фев - РАПСИ. Министр юстиции Александр Коновалов считает, что новые поправки в Гражданский кодекс дают новые возможности и комфортные условия как для предпринимателей, так и для граждан и рекомендует президенту России внести их в Госдуму.

На встрече с главой государства Дмитрием Медведевым Коновалов рассказал, что в подготовке документа принимал участие широкий круг экспертов, "что позволяет надеяться, что результаты дискуссии отражают все лучшее в юридической практике".

"Дискуссия была непростой, но исключительно конструктивной. Подготовлен серьезный, фундаментальный документ, который зиждется на более чем 15-летнем периоде применения нового гражданского законодательства РФ", - сказал министр.

Он отметил, что за это время Гражданский кодекс "успел обрасти серьезной судебной практикой, новыми подходами, все эти новые подходы и воплотились в документе".

"Удалось найти баланс между радикальным динамизмом и в какой-то степени консервативным. Документ получился сбалансированным, взвешенным и, на наш взгляд, готов к внесению в парламент, и хотели бы рекомендовать это сделать", - сказал Коновалов.

По его словам, "поправки в Гражданский кодекс затрагивают широкий круг вопросов, они во многом способны облегчить, усовершенствовать, оптимизировать гражданский оборот в стране". Это касается как защиты интересов добросовестных участников гражданского оборота и кредиторов, защиты прав собственности, отметил министр.
"Если закон будет принят, нет сомнений, что как интересы собственности, так и интересы инвесторов и кредитов в России будут защищены существенно надежнее, правильнее и современнее", - подчеркнул Коновалов.

Он пояснил, что "серьезный вклад внесен в обеспечение обязательственного права, совершения сделок, договоров".

"Для инвесторов - как отечественных, так и зарубежных - это важный сигнал, который пополняет юридический и правовой инструментарий новыми возможностями как для предпринимателей, так и для граждан. Кодекс дает новые возможности, новые комфортные условия, чтобы эффективности реализовывать свои права", - сказал Коновалов.

Свод поправок в ГК РФ был опубликован в ноябре 2010 года. Он подготовлен рабочей группой во главе с советником президента РФ, председателем совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства Вениамином Яковлевым во исполнение указа президента от 18 июля 2008 года "О совершенствовании гражданского законодательства".

Позже общественности был представлен альтернативный проект поправок в ГК, подготовленный Минэкономразвития (МЭР) совместно с рабочей группой по созданию Международного финансового центра. Альтернативный вариант одобрило Главное правовое управление президента (ГПУ). ГПУ представило своей итоговый вариант поправок, на который Совет по кодификации 1 августа дал отрицательное заключение. Совет рекомендовал президенту не вносить его в Госдуму. Президент Медведев поручил министерству юстиции подготовить согласованный проект к 1 февраля 2012 года.

Коновалов, выступая в конце января на мероприятиях в честь 20-летия арбитражной судебной системы, заявил, что согласованы позиции по 90 из 92 имевшихся разногласий по проекту.

Председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов ранее сообщил, что два несогласованных вопроса - это нормы о величине уставного капитала (УК) и об ответственности за создание оффшоров. В частности, разработчики предлагают увеличить УК для вновь создаваемых ООО с 10 тысяч рублей до 300 тысяч рублей. По словам Иванова, эти два вопроса "требуют политического решения".