МОСКВА, 10 фев - РАПСИ. Совет Федерации на заседании 22 февраля рассмотрит вопрос о переутверждении Виктора Зорькина председателем Конституционного суда РФ, сообщил РИА Новости член комитета Совфеда по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков.

Президент России Дмитрий Медведев в пятницу внес кандидатуру Зорькина в Совет Федерации для назначения его на должность председателя КС. Зорькин возглавлял Конституционный суд России в 1991-1993 годах, а в марте 2003 года вновь занял должность его председателя. Полномочия Зорькина на посту председателя КС истекают 20 февраля.

Лысков напомнил, что, согласно закону "О судебной системе РФ", вопрос о назначении председателя КС сенаторы должны рассмотреть в течение 14 дней со дня внесения кандидатуры.

По словам Лыскова, нет сомнений в том, что Зорькин будет переутвержден на своем посту.

"Зорькин - очень авторитетный правовед, он очень квалифицированно и на высоком уровне наладил взаимодействие с Советом Федерации", - сказал сенатор.

По словам Лыскова, в соответствии с традицией, Зорькин, скорее всего, будет присутствовать на заседании профильного комитета палаты по конституционному законодательству 20 февраля, когда члены комитета рассмотрят в предварительном порядке вопрос о его назначении главой Конституционного суда РФ.

Согласно новому законодательству, кандидатуру председателя КС президент вносит на рассмотрение Совета Федерации. Ранее председателя КС избирали тайным голосованием судьи КС, срок пребывания на должности ограничивался тремя годами. По новому закону председатель КС избирается на шесть лет.