МОСКВА, 31 мар - РАПСИ. Коммунисты в ближайшее время должны внести в Госдуму законопроект о Конституционном собрании РФ, заявил в субботу лидер КПРФ Геннадий Зюганов на пленуме ЦК Компартии.

"Нашей фракции в Государственной думе следует в оперативном порядке разработать и внести законопроект о Конституционном собрании РФ - власть уже перехватывает эту идею", - сказал Зюганов.

По его мнению, многие проблемы российского общества связаны с нарушением баланса властей и "явными перекосами" в политической системе, и для изменения ситуации нужна обновленная Конституция.

"Целью деятельности Конституционного собрания должна стать разработка основного закона страны, принятие которое возможно не иначе как путем голосования граждан на всероссийском референдуме", - отметил Зюганов.

Лидер КПРФ считает, что возглавить работу такого собрания могли бы известные политики и "наиболее подготовленные люди" - председатель Российского общенародного союза Сергей Бабурин и Юрий Болдырев, один из основателей партии "Яблоко".