МОСКВА, 9 апр - РАПСИ. Госдума рассмотрит 27 апреля в первом чтении поправки в Гражданский кодекс, внесенные президентом РФ Дмитрием Медведевым, сообщил глава комитета по законодательству Павел Крашенинников на заседании комитета в понедельник.

В начале апреля Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. Глава государства выразил надежду, что изменения в ГК улучшат экономическую жизнь и инвестклимат в стране.

"Сейчас будет совет. Мы будем предлагать двухнедельную рассылку до первого чтения. 27 апреля будет первое чтение", - сказал Крашенинников.

Он добавил, что на второе чтение 30-дневный срок предоставления поправок ограничен не будет.

По его словам, это делается для того, чтобы уже с сентября закон вступил в силу.

"На второе чтение ограничивать (время приема поправок) не будем. По регламенту 30 дней будем собирать (поправки)", - сказал Крашенинников.

Кроме того, на заседании комитета была организована рабочая группа по прохождению президентского законопроекта трех чтений в Госдуме. В ее работе примут участие, в том числе, представители правительства РФ. В рамках этой группы были созданы еще четыре рабочие группы по общим положениям юрлиц, по вещным правам, по обязательственному праву и по интеллектуальной собственности.

"Поправок будет не одна сотня. Поправки по этим положениям будут поступать в рабочую группу, будем их рассматривать, а потом обсуждать в сводной рабочей группе и после этого выносить на комитет", - пояснил парламентарий.