С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 апр - РАПСИ. Новый омбудсмен Петербурга Александр Шишлов считает сомнительным с юридической точки зрения закон о запрете гей-пропаганды, принятый городскими депутатами в начале года, так как неясность его трактовки может привести к произвольному применению.

Петербургский закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних, собравший огромное число как сторонников, так и противников, вступил в силу 30 марта. Теперь любой гражданин, нарушивший этот закон, может быть оштрафован в Петербурге за административное правонарушение.

Закон вызвал широкий общественный резонанс в России и за рубежом еще на стадии рассмотрения. В частности, Госдеп США выражал обеспокоенность по поводу его возможного принятия. В России и за рубежом проходили митинги против принятия этого закона.

"Это странная законодательная инициатива... В законе перечисляются через запятую совершенно разные явления, такие как педофилия и нетрадиционная сексуальная ориентация. Это выглядит странно со всех точек зрения, и, в том числе, с правовой... Сам термин пропаганда не имеет четкого правового определения, и при применения этого закона возможна такая ситуация, когда он вообще не будет применяться, и ситуация, когда он будет применяться произвольно", - сказал Шишлов во вторник журналистам.

По его словам, уровень ксенофобии в России "зашкаливает". "Это серьезная проблема нашего общества и Петербург здесь не исключение. Здесь задача уполномоченного не только в том, чтобы реагировать на жалобы граждан, но и в том, чтобы сделать вклад в развитие гражданского сознания", - сказал омбудсмен.

Пост городского омбудсмена был вакантен с осени 2011 года, член федерального бюро партии "Яблоко" Александр Шишлов был выбран депутатами на эту должность в начале апреля.