МОСКВА, 17 апр - РАПСИ. Законопроект о выборах губернаторов еще не приобрел окончательный вид, но в традиционном понимании фильтров там нет вообще, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Вы еще пока не видели того законопроекта, который будет рассматриваться во втором чтении. Там нет трех фильтров. Я его видел, ехал в машине, просмотрел. Там вообще нет фильтров в понимании традиционном этого слова", - сказал Медведев во вторник на четвертой расширенной встрече в формате Открытого правительства.

Вопрос о новом порядке выборов губернаторов перед президентом поставил один из участников встречи - главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

"Там действительно есть две модели, которые были и в первом варианте, который я вносил в скрытом виде таком. И еще одна модель, которую мы анализировали. Но в конечном варианте за все за это будет голосовать Госдума, и пусть уж она сама решает, сколько нужно оставлять механизмов для консультации - один, два или ни одного", - сказал Медведев.

В изначальном варианте законопроекта содержалось положение о так называемом "президентском фильтре", согласно которому партии будут выдвигать своих кандидатов после (необязательных) консультаций с главой государства. Сейчас документ находится в профильном комитете, который готовит поправки ко второму чтению.

В комитете была предложена поправка о том, что кандидат в губернаторы должен заручиться поддержкой от 5% до 10% муниципальных парламентариев, при этом эти муниципальные парламентарии должны находиться не менее чем в 3/4 муниципальных образований региона ("муниципальный фильтр").

Поступали также предложения ввести "партийный фильтр" - разрешить только партиям выдвигать кандидатов в главы регионов, тем самым закрыв путь к губернаторскому креслу для самовыдвиженцев.