МОСКВА, 10 июл - РАПСИ. Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтении поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), устанавливающие штрафы за непредставление резидентом в налоговый орган уведомления о счетах в банках за пределами РФ.

Принятый закон предлагает изложить статьи 15.25 КоАП ("Нарушение валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования") в новой редакции. Вводится новая норма об ответственности для резидентов за неуведомление налоговых органов об открытии счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории РФ.

Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории РФ, предлагается наказывать штрафом на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - от 800 тысяч до 1 миллиона рублей.

Согласно действующему закону "О валютном регулировании и валютном контроле" резидент обязан информировать налоговые органы об изменении реквизитов своих счетов (вкладов) расположенных в банках, расположенных на территориях иностранных государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).