МОСКВА, 15 ноя - РАПСИ. Профильный комитет Госдумы по гражданскому, уголовному арбитражному и процессуальному законодательству предложил рассматривать и принимать масштабные поправки в Гражданский кодекс (ГК) РФ отдельными законопроектами ко второму чтению, сообщили РИА Новости в четверг в аппарате нижней палате парламента.

Такая технология рассмотрения законопроекта предлагается впервые за всю историю Думы, сказал РИА Новости глава комитета Павел Крашенинников.

"За всю Думу не было такого. Все-таки 800 страниц (текст законопроекта). Так мы хоть сдвинемся", - отметил парламентарий.

По его словам, эти отдельные законопроекты будет готовить его комитет, и в итоге президент также будет подписывать этот закон частями.

"Будем разбивать (законопроект). Имеется в виду не на первую, вторую, третью части, а по темам. Ко второму чтению будем предлагать такую технологию", - сказал Крашенинников.

Он также выразил надежду, что хотя бы один из законопроектов будет принят в этом году.

Проект постановления, которым будет предложена такая схема обсуждения документа, планируется рассмотреть на пленарном заседании в пятницу, 16 ноября.

Госдума 27 апреля одобрила масштабные поправки в ГК РФ, внесенные в нижнюю палату президентом в начале апреля и призванные улучшить экономическую жизнь и инвестклимат в стране. Законопроект вносит изменения, касающиеся основополагающих институтов гражданского права, во все 4 части ГК.

Так, поправки в кодекс, прошедшие первое чтение в Госдуме, предполагают увеличение роли нотариата, в частности обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью и большее участие в корпоративных правоотношениях. Ко второму чтению документа поступило более двух тысяч поправок.

Законопроект о внесении изменений во все четыре части ГК РФ предполагает изложение в новой редакции более 600 статей кодекса.

Наиболее существенные перемены предусматриваются в области регулирования корпоративных отношений, прав собственности на землю и иную недвижимость и вещных прав, обязательственного и договорного права, финансовых сделок и охраны прав на результаты интеллектуальной деятельности.

В частности, законопроект вводит целый ряд новых юридических терминов и понятий, устанавливает новые организационно-правовые формы для юридических лиц, новые виды прав на землю и недвижимость, новые виды сделок и банковских счетов.