МОСКВА, 10 дек - РАПСИ. Разделение поправок в Гражданский кодекс (ГК) РФ на части скажется на качестве принимаемого документа и приведет к его разбалансировке, заявил в понедельник глава Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов в ходе выступления на Втором Международном юридическом конгрессе "Диалоги о будущем".

Он напомнил, что изначально идея поправок в ГК РФ носила комплексный характер. "Однако в ходе работы над поправками их стали разделять, что может привести к снижению качества конечного документа", - отметил глава ВАС РФ.

Госдума 16 ноября по предложению профильного комитета решила разбить на отдельные законопроекты президентские масштабные поправки в ГК РФ, уже подержанные в первом чтении, и принимать их поэтапно по темам.

Глава думского комитета по гражданскому, уголовному арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников сказал на заседании палаты, что один из законопроектов может быть принят уже в декабре этого года.

Он пояснил, что такое решение связано с большим размером самого законопроекта (более 800 страниц текста) и огромным количеством поправок, поступивших ко второму чтению (более 2 тысяч).

Второй Международный юридический конгресс "Диалоги о будущем", организованный Российским агентством правовой и судебной информации (РАПСИ) и Медиахолдингом РИА Новости проходит в понедельник в Москве. В ходе мероприятия будут обсуждаться главные события уходящего года в правовой сфере, перспективы рынка юридических услуг в России, а также вопросы совершенствования правосудия и практики правоприменения.