МОСКВА, 10 дек - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Заведующий кафедрой гражданского права МГУ, ученый-цивилист Евгений Суханов заявил, что две группы самых принципиальных поправок в Гражданский кодекс (ГК) РФ касаются корпоративного и вещного права.

"Там, по крайней мере, две вещи, имеющие для нас принципиальное значение. Мы, наконец, скажем, что корпоративные отношения - предмет гражданского права (не трудового), общие нормы там появятся, для нас это новелла, хотя в развитых правопорядках вопроса этого нет. И второй вопрос - вещное право приведем в божеский вид, у нас появятся нормальные нормы о вещном праве - хотя бы это", - сказал Суханов, выступая в понедельник на Международном юридическом конгрессе.

По его словам, принятие первой и второй частей ГК, дало "колоссальный импульс и для научной деятельности, и для развития судебной практики". Как предположил эксперт, новые поправки в ГК будут внесены в течение года-полутора лет "в той или иной форме".

"Когда эти изменения пройдут, я надеюсь, ВАС и ВС РФ примут совместное постановление пленумов, где многие вещи разъяснят. Если такое постановление будет, оно будет иметь не меньшее значение, чем сам ГК", - заявил Суханов.

Он выступил в рамках дискуссии, посвященной модернизации Гражданского кодекса РФ. Сомодератор дискуссии адвокат Андрей Гольцблат предложил участникам обсудить проблему внедрения в российское право международных инструментов, в том числе из англо-саксонской системы права.

Председатель ВАС РФ Антон Иванов высказал мнение, что главной тенденцией будущих лет будет сначала приведение гражданского оборота в России к нормальному состоянию.

"А когда наш гражданский оборот нормален, когда граждане хотят жить в России, хотят делать бизнес в России и вкладывать в Россию, поверьте, вопрос о том, какие нормы в нашем кодексе, будет иметь второстепенное значение. Главное, чтобы поменялся вектор в общественном развитии. Если этот вектор поменяется, то нас ждет успех при любом законодательстве. А если не поменяется, то нас ничто не спасет - ни английские нормы, ни траст, ни гарантии и заверения, ни эскроу-счета", - заверил Иванов.

Второй Международный юридический конгресс "Диалоги о будущем", организованный Российским агентством правовой и судебной информации (РАПСИ) и Медиахолдингом РИА Новости, проходит в понедельник в Москве. В ходе мероприятия обсуждаются главные события уходящего года в правовой сфере, перспективы рынка юридических услуг в России, а также вопросы совершенствования правосудия и практики правоприменения.