МОСКВА, 25 дек - РАПСИ. В профильном комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству не согласны с заявлением президентского совета по правам человека о противоречии "закона Димы Яковлева" конституции страны.

"Я не усматриваю каких-то противоречий конституции. Окончательный вердикт должен ставить Конституционный суд", - сказал РИА Новости замглавы комитета, представитель Госдумы в Конституционном суде Дмитрий Вяткин (ЕР).

Он отметил, что члены совета могут высказывать свою точку зрения, однако это не означает, что принятый Госдумой закон действительно противоречит конституции. Окончательное профессиональное заключение по этому вопросу может дать только Конституционный суд, пояснил парламентарий.

При этом он напомнил, что запрос в Конституционный суд России о соответствии конституции федерального закона могут направить президент, правительство, палаты парламента, одна пятая членов Совета Федерации или депутатов Госдумы, высшие суды, а также органы исполнительной и законодательной власти регионов. Конституционный суд также проверяет на конституционность законы по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан применительно к конкретному делу.

"Закон Димы Яковлева", который в том числе вводит запрет на усыновление российских детей гражданами США был принят Госдумой в третьем, окончательном чтении 21 декабря. Закон был принят как ответ России на "акт Магнитского", который вводит визовые санкции в отношении ряда россиян. "Закон Димы Яковлева" сейчас находится на рассмотрении в Совете Федерации.

Совет по правам человека дал свое заключение по закону, в котором говорится, что он противоречит конституции, международным договорам страны и "имеет дефекты законодательной техники".