МОСКВА, 26 дек - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщил РИА Новости, что 46 детей, которых уже готовы усыновить семьи из США, останутся в России, если "закон Димы Яковлева" будет принят.

Госдума в прошлую пятницу приняла в третьем, окончательном чтении "закон Димы Яковлева", который, в том числе, вводит запрет на усыновление российских детей гражданами США. Этот закон должен стать ответом России на "акт Магнитского", который вводит визовые санкции в отношении ряда россиян. В среду Совет Федерации рассмотрит данный документ на пленарном заседании.

"По данным, которые мы получили из министерства образования, 46 детей останутся здесь, потому что, если будет принят закон, он отменит соглашение (двусторонний российско-американский договор об усыновлении). Раньше предполагали, что будет какой-то транзитный период предоставлен. Но нет, с 1 января оно просто перестает действовать", - сказал в среду Астахов.

При этом детский омбудсмен уверен, что все эти дети смогут найти семьи в России.

"Я здесь трагедии не стал бы делать, потому что все эти дети находятся в едином банке сирот. Эти дети из разных регионов, а у нас в большинстве регионов, кроме восьми, российское усыновление превышает иностранное. Если активно заниматься всеми детьми и этими, в первую очередь, они все найдут российские семьи", - добавил Астахов.

Уполномоченный напомнил, что в России в последние годы не было принято ни одной федеральной программы по устройству детей-сирот в семьи, действовали только региональные. Астахов готов представить премьер-министру программу "Россия без сирот".

"Как только она будет принята, совершенно по-другому будет идти усыновление", - отметил он.

Двустороннее соглашение о сотрудничестве между Россией и США в области усыновления детей вступил в силу с 1 ноября, условия документа предусматривают специальную подготовку будущих приемных родителей, с получением соответствующего сертификата, и требует предоставления регулярных отчетов об успехах и об условиях жизни российских детей в приемных семьях в США.

Документ был подписан между странами 13 июля 2011 года в Вашингтоне. Работа над соглашением началась после ряда скандальных случаев с усыновленными американцами российскими детьми, в частности, после того, как весной 2010 года приемная мать-американка вернула в Россию на самолете с "отказной" запиской семилетнего мальчика.