МОСКВА, 27 дек - РАПСИ. "Закон Димы Яковлева", вводящий запрет на усыновление гражданами США российских детей, поступил на подпись президенту РФ Владимиру Путину, сообщил журналистам глава администрации Кремля Сергей Иванов.

"Поступил, он изучается", - сказал Иванов.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков ранее сообщил, что у президента есть две недели на принятие решения о подписании.

Совет Федерации в среду единогласно проголосовал за закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ". Госдумой документ был принят 21 декабря.

Закон должен стать ответом России на "акт Магнитского", который вводит визовые санкции в отношении ряда россиян. Депутаты нижней палаты приняли закон абсолютным большинством: за проголосовали 420 депутатов, против - семеро, один воздержался. В то же время документ вызвал протест многих правозащитников. Глава МИД Сергей Лавров также высказался против принятия закона, поскольку он лишает Россию возможности следить за тем, в каких условиях проживают в Америке усыновленные из РФ дети.

"Закон Димы Яковлева" предусматривает составление списка американцев, которые нарушили права россиян или были причастны к преступлениям в отношении них. Им запретят въезд в Россию, а деятельность подконтрольных им юридических лиц на территории РФ будет приостановлена. Норма распространяется на любые страны, нарушающие права россиян, а не только на американцев. Закон также вводит запрет на деятельность в России финансируемых из США политических НКО и некоммерческих организаций, чья деятельность угрожает интересам России.

Закон назван в память о погибшем двухлетнем российском мальчике, которого приемный отец-американец запер на солнцепеке в автомобиле, а также в память обо всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приемных родителей в США.